Lima - Perú,  


DIRECTORIOS / Directories:

 

ArquiOFICINAS / ArchiOffices

ArquiFAMOSOS / FamousArchs

DirectorioPERÚ / Peru Directory

ArquiSERVICIOS / ArchiServices

INGENIEROS Engineers

CONSTRUCTORAS / Building Companies

DirectorioPerú / PeruDirectory:

ARQUITECTOS PERUANOS / Peruvian Architects
 
 
AIC Ingenieros Civiles y Arquitectos

 Estudio de jóvenes ingenieros civiles y arquitectos. Ofrecen servicios de desarrollo de proyectos en 3D, metrados, presupuestos, supervisión de obras, peritaje y tramitaciones.

AKL Arquitectos

Página Oficial.

Alarifes Estudio

Oficina de arquitectura del Cuzco.
Página Oficial.

AM Proyectos

Página Oficial.

Arquicust

Arquitectura y consultoría acústica.

Página Oficial.

Barrientos Jaén Pablo

Página Oficial.

Cartoon Producciones

Productos multimedia para Internet. Animación Flash, Web Sites Interactivos, Cd Roms multimedia, Publicidad On-Line, Sistemas.

C & J Estructuras S.A.

Arquitectura en metal.

Corporación de Arquitectos, Ingenieros y Diseñadores Americanos S.A.

Página Oficial.

Exacto Arquitectos

Servicio de arquitectura virtual (planos, perspectivas y animaciones digitales), diseño gráfico y diseño web y multimedia.

Página Oficial.

GML Arquitectos

García & Milla-León arquitectos. Página Oficial.

Gustavo Espinosa Jenssen

Página Oficial.

G y R Instalaciones

Diseño y construcción en drywall.

Grupo Ideart

Página Oficial.

Habilitación Urbana

Portal de habilitación urbana y desarrollo urbano del Perú. Página editada por el arquitecto Rubén Gutiérrez Gálvez.

Harth-Terré Emilio "Collection"

Colección bibliográfica, estudios y otros realizados por el recordado arquitecto peruano, uno de los pioneros de la arquitectura contemporánea peruana.

Malachowski Ricardo

Página Oficial.

Mujica Alfredo

Página Oficial.

Office Virtual On Line

Oficina de soporte técnico en línea. Diversos servicios digitales para empresas y profesionales de la construcción.

Portico

Estudio del arquitecto Iván Pestana dedicado a arquitectura comercial.

Sacro

Empresa dedicada a la arquitectura religiosa, ingeniería y construcción.

SolArt Designers

  Página Oficial.

Estudio internacional con oficinas en Montreal y Lima. 

Trama Arquitectos

Página Oficial.

Ugarte & Ugarte

Empresa consultora de ingeniería. Diseño y desarrollo de software, consultoría profesional y servicio de capacitación a través de cursos.

 

DIRECTORIO GENERAL / Main Directory
Arquinauta : Por favor no olvides de registrar tu nombre completo y la ciudad y departamento de tu domicilio. Gracias! (ArquiPerú.com)
 
Abarca Torres Héctor

Fernando Castryt nº nº 459 (Ciudad?)
Telf. (01)448-79-48

Fax: (01)448-79-48

Empresa: Taller de Proyectos

Cargo: CEO
E-mail: habarca@ec-red.com

Agüero León Rafael

Av. Venezuela nº 1167 Depto. 305 Lima
Telf. (01)431-50-08
E-mail: arqrafael@ole.com

Aguilar Carlos Vicente

Panamericana Norte s/n (Ciudad?)
Telf. 72-18-93
Fax: 72-56-71
Cargo: Arquitecto
E-mail: angelito2291@latinmail.com

Allpas Cartulin Javier Antonio

Luis Sologuren nº 106 Surco-Lima
Telf. (01)273-1172  (01)448-3674

Celu. (01)802-1864
TeleFax: (01)273-1172

Empresa: ARCO Contratsistas Generales S.R.L. 
Cargo: Gerente General
E-mail: jallpas2@hotmail.com

Alva Inga Patricia

Angamos B-3  1ª Etapa Piura-Piura
Telf. (074)30-57-49  (074)96-05-44
Empresa: CTAR-Piura
Cargo: Arquitecta Proyectista
E-mail: pattyalva@terra.com.pe

Amorós Figueroa Rodrigo

Alameda La Floresta nº 247 San Borja-Lima
Telf. (01)372-50-31
Fax: (01)372-50-31
E-mail: celine@terra.com.pe

Andrade Selibe Roberto

Monte Blanco nº 241 Chacarilla-Surco-Lima
Telf. (01)372-40-36
Empresa: OF. INDEPENDIENTE DE ARQUITECTURA
Cargo: Arquitecto
E-mail: ararart@ec-red.com

Aranda Azabache Arturo

Bielich nº 1130 Of. 301 Lima
Telf. (01)275-60-19 (01)275-23-85
Fax: (01)275-60-19
Empresa: ARQRAS
Cargo: Arquitecto
E-mail: arqras@ec-red.com

Aspillaga Vargas Juan Manuel

El Laurel nº 218-220 Urb. Los Sauces 2ª etapa Surquillo-Lima
Telf. (01)271-41-62
Fax: (01)448-66-14
E-mail: juan.aspillaga@usa.net

Bonne Diego

Av. Francisco de Haro nº 3140 (Ciudad?) Argentina

Telf. (03)(752)43-36-90

Cargo: Arquitecto
E-mail: dibonne@uol.com.ar

Bouverie Alor Jorge Alfredo

Olaechea nº  620 Miraflores-Lima
Telf. (01)934-14-90 (01)447-57-39
Fax: (01)435-85-82

Cargo: Arquitecto
E-mail: jarq@hotmail.com

Boyer Chávez Alex

Av. Recavarren nº 1344 Surquillo-Lima
Telf. (01)421-53-18
Cargo: Arquitecto
E-mail: alexboyerch@yupimail.com

Bravo Bejarano Juan Francisco

Av. Tacna nº 214-240 Depto. 919 Cercado-Lima
Telf. (01)543-16-57
E-mail: juanfrabb@email.com

Bringas Osorio Julio César

Av. San Bora Norte nº 265 Depto. 203 San Borja-Lima
Telf. (01)476-55-48  878-74-03

Fax: (01)476-55-48

cargo: Arquitecto
E-mail: gitobri@ec-red.com

Burga Bartra Jorge

Av. Grau nº 715 Barranco-Lima

Telf. (01)444-92-78

Fax: (01)477-45-34
E-mail: jbrc@terra.com.pe

Cáceres O´ Jara Juan Carlos

Jr. Lbertad nº 636 (Ciudad?)
Telf. (054)35-36-30

Fax: (054)35-36-30

Empresa: Oficina de Arquitectura
E-mail: cjara@arqa.com

Casas Líbano Arturo

Sor Ana de los Angeles  nº 103 (Ciudad?)
Telf. 46-01-80
E-mail: acasasl@terra.com.pe

Casaverde Alayo Javier

Av. Central Los Alamos de Monterrico-Surco-Lima
Telf. (01)345-08-59
Fax: (01)275-60-19
E-mail: jm32@terra.com

Castro Diche Marco

manuel Sorza Mz G Lt 17 Santa Patricia-La Molina-Lima
Telf. (01)348-30-35

Cargo: Desarrollador de Proyectos
E-mail: macadi2002@terra.com.pe

Cerna Carlos

Cusco nº 419 Magdalena del Mar-Lima
Telf. (01)337-57-36  (01)886-64-78

E-mail: c_cerna@mail.com

Cerna Edwin

Urb. Los Libertadores Mz. W Lote 32 (Ciudad?)
Telf. 904-85-43
Empresa: DIGITAL DATA CONVERSION
Cargo: Diseñador
E-mail: shuohu@hotmail.com

Chacón Cornejo Lourdes Martha

Av. San Borja Norte nº 777 San Borja-Lima
Telf. (01)475-45-82
Fax: (01)224-50-47
E-mail: lmchacon@ec-red.com

Chavez Lara Daniel

Meave Seminario nº 505 Las Qintanas (Ciudad?)
Telf. 29-41-90
E-mail: Danxtreme@hotmail.com

Chiang Lecca Elsa María

Washington nº 1674 Cercado-Lima
Telf. (01)332-66-20
Cargo: Arquitecta
E-mail: elsachiang@hotmail.com

Cordero Zamora Ruddy Richard

Asoc. Trabajadores UNSCH Mz. C Lote 13 (Ciudad?)
Telf. (064)83-12-36
E-mail: corza2000@correoweb.com

Correa Alamo Rosana

Av. Grau nº 715 Barranco-Lima

Telf. (01)444-92-78

Fax: (01)477-45-34
E-mail: jbrc@terra.com.pe

Cosme Mellarez Carlos

Paititi nº 263 San Miguel-Lima
Telf. (01)578-2324

Fax: (01)578-3209

Empresa: Proyecto Arius SRL
Cargo: Director gerente

E-mail: cantaresac@terra.com.pe

Costa Lourdes

Av. La Fontana Mz. C Lote 5 La Molina-Lima
Telf. (01)348-81-91
Empresa: ARCO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Cargo: Arquitecta
E-mail: yanied@tsi.com.pe

Cubas Martins Rafael

Av. Buena Vista nº 350-C San Borja-Lima
Telf. (01)372-41-81

Fax: (01)372-41-81
Empresa: Rafael Cubas & Asociados SRL
Cargo: Gerente General

E-mail: rafcuba@terra.com.pe

Darwin

Tacna nº 517 (Ciudad?)
Telf. 45-21-43
E-mail: dzseele@yahoo.com

Dávila Farfán Denysse

Huayna Cápac nº 220 Piura-Piura
Telf. (074)34-43-04

Empresa: CTAR-Piura

Cargo: Dibujante
E-mail: davilafarfan@terra.com

Delgado Rangel María del Carmen

Calle Tres nº 150-153 Orrantia del Mar-San Isidro-Lima
Telf. (01)264-63-20
E-mail: mdelgad@hotmail.com

Del Rosario Denisse

Mz. B Lote 22-a Casa 12 Urb. VillaSol 4ª Etapa Los Olivos-Lima
Telf. (01)528-17-64
E-mail: dling19@hotmail.com

Dextre Saavedra Carmen del Pilar

Calle Sain Tropez MZ B6 Lote 26 Urb. La Riviera-La Molina-Lima
Telf. (01)348-31-04
E-mail: CDEXTRE@GOALSNET.COM.PE

Díaz Becerra José Luis

Calle Tnte. Carlos Jiménez Cháves nº 232 La Campiña-Chorrillos-Lima
Telf. (01)467-58-04
E-mail: josediazb@peru.com

Domínguez Rengifo José Alfonso

Av. Javier Prado Este nº 2400 Depto. 8A San Borja-Lima
Telf. (01)476-95-98
E-mail: josdomi@hotmail.com

Dreifuss Eduardo

Calle 2 Urb. Casuarinas Sur Surco-Lima
Telf. (01)275-20-81
Fax: (01)275-20-81
Empresa: DM ARQUITECTOS
E-mail: edreifuss@terra.com.pe

Edwards Javier Filomeno

Av. del Parque Sur nº 211 Of. 303 San Isidro-Lima
Telf. (01)225-14-41 (01)810-12-81
Fax: 225-20-15
Empresa: ENTORNO SRL
Cargo: Gerente Adjunto
E-mail: entorno@terra.com.pe

Egusquiza Meza C. Enrique

Urb. La Merced Mz. H Lote 10 (Ciudad?)
Telf. 28-48-44 21-49-79
Fax: 21-49-79
Empresa: REGUMZA
E-mail: pataok@mixmail.com

Elyn Roxana

Av. Fernando León Arrechua nº 262/244 (Ciudad?)
Telf. (034)67-08-97
Fax: (034)21-15-92
Empresa: SECOSUR

Cargo: Ingeniera
E-mail: rochy23@ingenierosmix.com

Escobedo Rodríguez Julio Ernesto

Octavio Muñoz Nájar nº 216 (Ciudad?)
Telf. (054)28-65-38-48-44   21-49-79
E-mail: etoer@ec-red.com

Espino Relucé Víctor Javier

Av La Encalada nº 1202 Depto. 502 Surco-Lima
Telf. (01)436-9914
E-mail: arq_jer@latinmail.com

Esquivel Moreno Juan

Av. Miguel Grau nº 350 Depto. 303 Chiclayo-Lambayeque
Telf. (074)23-95-87 (074)65-37-26
Empresa: CTAR-LAMBAYEQUE
Cargo: Proyectista
E-mail: jesquivel@ctarlambayeque.gob.pe
Web Site: http://www.ctarlambayeque.gob.pe

Estrada Beltrán Juan Carlos

Calle Los Jazmines nº B-25 Urb. Primavera-Los Olivos-Lima

Telf. (01)533-13-11
E-mail: juancarlos1066@latinmail.com

Flores Daniel

Jr. Patriotismo nº 781 Urb. Pro Los Olivos-Lima
Telf. (01)540-06-01
E-mail: davidfh@hotmail.com

Fajardo Mantilla Germán

Ciudadela Real de Minas / Av. Los Búcaros nº 2-108 Los Laureles (Ciudad?) COLOMBIA
Telf. 644-59-41  633-54-21  638-24-94
E-mail: maleto67@hotmail.com

Gallardo Bravo Joel

Jr. Tahuantinsuyo nº 1155 Urb.Zárate-San Juan de Lurigancho-Lima
Telf. (01)375-23-99
E-mail: gallarbra@hotmail.com

Galluccio G. Theresa

Calle Las Tiendas nº 261 Depto. 202 Surquillo-Lima 
Telf. (01)222-04-15
E-mail: thgalluccio@hotmail.com

Galvez Cáceres Juan

Nemesio Raez nº 191 Huancayo-Junín
Telf. (064)23-25-05 (064)22-66-41 (064)62-47-24
E-mail: michelyngs@hotmail.com

García Arroyo Luis Oswaldo

Manuel Prado Mz 8 Lote B Cusco-Cusco
Telf. (084)24-22-09    (084)23-30-38

E-mail: cuscochipiday@hotmail.com

García Martínez Enrique A.

Av. Javier Prado cdra. 49 Condominio Golf Colony 501-A Surco-Lima
Telf. (01)437-79-98
Empresa: OPS-OMS
Cargo: Consultor Externo
E-mail: garggio@tsi.com.pe

Giraldez Geoffrey

6 de Octubre nº 963 Lima
Telf. (01)525-53-15
Empresa: ADECONS4
Cargo: Supervisor
E-mail: adecons4@latinmail.com

Gracey Orrillo Eduardo Mauricio

Calle Ing. Urquiaga nº 100 Torres de Limatambo-San Borja-Lima
Telf. (01)476-82-46
E-mail: EM9@latinmail.com

Grimaldo Alva Marcela

Manuel Aguila Durand nº 255 Urb. Vista Alegre Surco-Lima
Telf. (01)449-47-50 (01)878-65-24
E-mail: marcelagrimaldo@Comercio.zzn.com

Guerrero Juan José

Empresa: RIVEROS & GUERRERO
Cargo: Sub-Gerente
E-mail: jj_gdo@yahoo.com

Guillén Sánchez Pilar

Lora y Lora nº 473 Urb.Palermo-Trujillo-La Libertad
Telf. (044)29-37-95
E-mail: pilincha@latinmail.com

Gutiérrez Galvez Rubén

Preciados nº 324 3er Piso Urb. Higuereta Surco-Lima
Telf. (01)888-14-04
E-mail: Rubgut2000@Mixmail.com

Gutiérrez Pérez Manuel

Real nº 361-203 Huancayo-Junín
Telf. (064)22-67-51

Fax:. (064)22-67-51
E-mail: umgs@latinmail.com.pe

Henry

Av. Centenario nº 113 (Ciudad ?)
E-mail: henrrygr@latinmail.com

Hernández Mollinedo Alicia

C. Francisco Villa nº 107 Col. Centro (Ciudad?)
Telf. (019)315-40-61
E-mail: alisher@latinmail.com

Hernández Lucía

Av. Fray Bartolomé de las Casas nº 508 Los Jardines-SMP-Lima
Telf. (01)534-1704 (01)985-5188
E-mail: lhnarq@latinmail.com

Hung Fung Mario

Calle Ordoñez nº421 Depto. B403 San Borja-Lima
Telf. (01)225-65-91 (01)917-16-90
Fax: (01)219-20-00 anexo 3172
Empresa: INTERBANK
Cargo: Arquitecto de Obras
E-mail: mhung@intercorp.com.pe

Hurtado Valdez Pedro

Av. Angamos Oeste nº355 Of. 702 Miraflores-Lima

Telf. (01)447-9418 (01)963-6119
Fax: (01)447-9418
E-mail: phurtado@terra.com.pe

Jessica

Víctor A. Belaúnde nº A-8 (Ciudad?)
Telf. 44-35-97
E-mail: jekanv@usa.net

Jove Víctor

Cerroverde C-19 Uchumayo, Arequipa-Arequipa
Telf. (054)41-19-22
E-mail: v.jove@terra.com

Lapel Salcedo Catalina

Calle Venecia nº146 Miraflores-Lima
Telf. (01)445-33-61
Fax: (01)445-33-61
E-mail: arqlapel@ec-red.com

La Torre Arteta Zelideth

Ciudad Real nº 170 Higuereta,Surco-Lima

Telf. (01)271-25-12  (01)929-52-46
Fax: (01)448-59-03
E-mail: zlatorre@terra.com

León Huayanca Víctor Alfredo

Jr. Antonio Ugarte nº545 San Luis-Lima
Telf. (01)474-23-80 (01)900-57-33
Fax: (01)242-99-61
Empresa: GML S.A.
Cargo: Arquitecto Residente de Obras
E-mail: vleon@gml.com.pe

Linares Torres Carlos M.

Alto Lima nº1795 Tacna-Tacna
Telf. (054)71-50-92
E-mail: arquiclt1@starmedia.com

Lituma Agüero Leopoldo

Edif. Las Casuarinas Depto. 802 San Felipe-Jesús María-Lima
Telf. (01)463-31-68
E-mail: llituma@quimicasuiza.com

Llanos Torres Paola

Los Nardos nº 675 Urb. Valdiviezo-Ate-Lima 
Telf. (01)326-22-32
Fax: (01)326-22-32
E-mail: paolakat@usa.net

Llerena Valencia Rory J.

República Dominicana nº 110 FECIA Arequipa-Arequipa
Telf. (054)65-36-46
Empresa: SENCICO
Cargo: Director
E-mail: rllerena@unsa.edu.pe

Loayza Ramírez Erick

Jr.Cayra nº 464 Lima30
Telf. (01)323-20-92
E-mail: erick_loayza@hotmail.com

Lumbreras Javier

Jr. Paititi nº 253 Lima32
Telf. (01)578-42-22 (01)893-16-27
Fax: (01)578-42-22
Empresa: STROY S.A.
Cargo: Gerente de Proyectos
E-mail: jlumbreras@telerepcorp.com

Luy Li Carmen J.

Manco II nº 297 San Miguel-Lima
Telf. (01)578-55-54
E-mail: carmeluy@ec-red

Luy-Ten Argumedo Mario

Calle Miraflores nº 112 Magadalena-Lima
Telf. (01)461-33-49
Fax: (01)461-33-49
Empresa: L.T.A. ARQUITECTOS
Cargo: Gerente
E-mail: maluarg@terra.com.pe

MacLean Motte Xavier

Av. Primavera nº 1160 Surquillo-Lima
Telf. (01)344-03-22  (01)933-18-36
Fax: (01)344-03-22

Empresa: Xavier MacLean E.I.R.L.
Cargo: Director Gerente
E-mail: xavmaclean@mixmail.com

Manrique Percy

Psje. Cristina Gálvez nº 170 San Borja-Lima

Telf. (01)225-61-29

Empresa: MYOSERVIC.S.A.
E-mail: perhyms@hotmail.com

Mansilla Fernández Mirko

Abancay nº 524 Apurímac ASA Arequipa-Arequipa
Telf. (054)26-55-90
E-mail: mirkoaq@ec-red.com

Marco Aurelio

Av. España nº 2535 Trujillo-La Libertad

 (044)25-15-12
E-mail: marr10274@latinmail.com

Medina Alpaca César

Av. Independencia nº 1837 (Ciudad?)
Telf. 93-36-02
E-mail: cesararq@usa.net

Mendoza Eduardo

San Martín nº 737 Sullana-Piura
Telf. (074)50-35-49
Fax: (074)50-35-49
Empresa: EM CONTRATISTAS
Cargo: Gerente
E-mail: edomen@ec-red.com

Merjech D. Miguel

Caracas-Venezuela
E-mail: mikemerjech@cantv.net

Mendoza Saldarriaga Antonio A.

Av. 6 de Agosto nº 830 Depto. B Jesús María-Lima
Telf. (01)930-22-04
Empresa: AM ARQUITECTURA INTERIOR
Cargo: Gerente General
E-mail: amarquitec@mixmail.com
Web Site: http://usuarios.tripod.es/arquitec/AM.htm

Morales Blondet Rafael

Los Flamencos nº 145 Of. 406 San Isidro-Lima
Telf. (01)422-86-99
Fax: (01)422-28-16
E-mail: rmb@ec-red.com

Morales Walter

Los Milanos nº 474 1er Piso Urb. El Palomar San Isidro-Lima
Telf. (01)475-79-83
Fax: (01)475-79-83
Empresa: WMA
E-mail: wmoralesarquitectos@terra.com.pe

Mori Alvarado Javier

Av. Caminos del Inca nº 1404 Depto. 102 (Ciudad?)
Telf. (01)275-50-37 (01)275-50-60
E-mail: jemori2000@yahoo.com.pe

Morón Fuentes-Castro Cecilia

Av. Aviación nº 3143 Of. 402 San Borja-Lima
Telf. (01)224-59-06
Fax: (01)225-30-38
Empresa: DIACCO SRL
Cargo: Gerente General
E-mail: diacco@terra.com.pe

Nicolini Alva C. Marisa

M. Villavicencio nº 949 Lince-Lima
Telf. (01)440-42-27 (01)440-82-29
Fax: (01)442-20-99
Empresa: MN PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.
Cargo: Gerente General
E-mail: emeene@usa.net

Narciso Maldonado Daphne

Calle 1 nº 355 Surco-Lima
Telf. (01)448-67-99
E-mail: luna06@hotmail.com

Nilson Eder

Jr.Apurímac nº 3686 San Martín de Porres-Lima
Telf. (01)567-70-60
E-mail: edniesca_34@yahoo.es

Ocaña José Alfonso

El Parque E-24 nº 310
Telf. (074)32-62-18
Empresa: CONSTRUIR
Cargo: Gerente General
E-mail: maui27@latinmail.com

Ordoñez Espinoza Juvenal

Urb Juventud Ferroviaria M-11 Cercado-Arequipa-Arequipa

Telf. (054)28-40-65

E-mail: nachin666@yahoo.com

Ortega Mariano

Luchana 1 Bilbao-España
Telf. (944)15-77-54

Fax:  (944)15-77-54

E-mail: mortega@euskalnet.net

Pajares Ronie

Calle 1 Lote 18 Urb. Santa Isolina Comas-Lima
Telf. (01)525-08-76
E-mail: roniepajares@yahoomail.com

Palao Gonzalo

Av. Aramburú nº 1115 San Isidro-Lima
Telf. (01)222-52-62
Fax: (01)222-52-62
E-mail: gpalao@hotmail.com

Pantigoso Manuel

Agrp. Crnl. Inclán nº C-25 (Ciudad?)
Telf. 72-16-65
E-mail: manuelitoperu@yahoo.es

Pardo Perez Jimmy

Cruce Taquiña con 24 de Junio nº 93 (Ciudad?)
Telf. (591)(04)30-01-02

Fax:  (591)(04)30-01-02

Empresa: Fundación Kausay

Cargo: Coordinador-Investigador

E-mail: jim_cant@hotmail.com

Patrón José

Los Cedros nº C-22 Trujillo-La Libertad
Telf. (044)65-73-96

Empresa: M & G Contratistas

Cargo: Promotor
E-mail: qualityarq@eudoramail.com

Pereyra Chávez César

Calle Fra Angelico nº 529 San Borja-Lima

Telf. (01)475-85-42  (01)963-92-37
Fax: (01)475-85-42
E-mail: cpch_arq@hotmail.com

Paredes Ramírez Yesmín Yesenia

Prolongación Modesto Molina nº 1337 (Ciudad?)
Telf. 74-45-13
Fax: 74-45-13
Empresa: MARYFER S.A.
Cargo: Gerente
E-mail: saylor_yes@mixmail.com

Pinto Dávila Carlos

América nº 713 Mz-M (Ciudad?)
E-mail: neworder@mixmail.com

Ponce Rocío

Telf. (01)349-04-57
E-mail: rppo@gmx.de

Quiroz Rivas Jorge

General Iglesias nº 495 Miraflores-Lima
Telf. (01)445-10-23
Empresa: JORGE QUIROZ RIVAS Y ASOCIADOS
Cargo: Presidente del Directorio
E-mail: j-quiroz@amauta.recp.net.pe

Quispe Coz Marco

Av. Chupaca nº 167 (Ciudad?)
Telf. 63-11-52
Fax: 43-94-01
Empresa: MC INGENIEROS EIRL
Cargo: Jefe de Sistemas
E-mail: maqc2000z@hotmail.com

Rafael

Av. Industrial H-13 Huancaro-Cusco
Telf. (084)22-31-18
Empresa: ALARIFES ESTUDIO
Cargo: Coordinador de Proyectos
E-mail: eyp@ec-red.com.pe
Web Site: http://members.tripod.com.pe/alarifes/Home_Alarifes.htm

Ramos Stephanie

700 85 st. apt. 5 Miami-Florida-USA
Telf. (305)861-60-94
E-mail: ste@aol.com

Ramos Herrera Yuri

Av. G. Civil nº 216 Paucarpata-Arequipa
Telf. (054)46-37-03  (054)99-41-23

Empresa . Constru Consult

Cargo : Gerente Técnico
E-mail: ramosyuri@LatinMail.com

Ramírez Marco

Av. Mariscal Cáceres nº 452  (Ciudad?)
Telf. (064)26-11-021
E-mail: marcoramx@hotmail.com

Regalado Gerardo

Calle Santa Rosa nº 274-A Pueblo Libre-Lima
Telf. (01)261-02-46
Fax: (01)261-02-46
Empresa: ARGE CONTRATISTAS GENERALES
Cargo: Gerente General
E-mail: gregalado@terra.com.pe

Reyes Ramírez Margarita

Río Juárez nº 1452 Ciudad de México-México
Telf. (525)635-03-70 (525)635-03-70
Empresa: COMISION FEDERAL DE ELECTRICIDAD
Cargo: Jefe de Depto. de Anteproyectos
E-mail: magui1452@yahoo.com

Reyes Villafana Iván Javier

Calle Javier Heraud, Mz G, Lote 22, Urb COVIMA-Lima
Telf. (01)348-92-55 (01)9947-6823
Empresa: ENSAMBLE S.A.
Cargo: Gerente General
E-mail: ivanjavier17@yahoo.com
E-mail: arq-reyes@terra.com

Rincón Castellanos Milena

Calle 37 nº 10B 26 Boyacá-Sogamoso-Colombia
Telf. 771-9347
E-mail: gemipar@hotmail.com

Rivarola Vassallo Marcos

Cargo: Arquitecto
E-mail: pcarmriv@upc.edu.pe
E-mail: mrivarola17@yahoo.com

Roca Casap Ana Elisa

Av. Mansiche nº 844 Depto. 202 Trujillo-La Libertad

Telf. (044)29-25-77

E-mail: anelyroca@hotmail.com

Rodríguez Cabellos Lincoln

Av. San borja Norte nº 1088 Depto. 404 San Borja-Lima
Telf. (01)251-43-15 (01)814-31-96
Fax: (01)251-03-65
Empresa: MULTICAMPS S.A.
Cargo: Gerente de Operaciones
E-mail: Rodcabli@ec-red.com.pe

Rodríguez Fernández Aníbal

Verocchio nº 197 San Borja-Lima
Telf. (01)436-81-20
Fax: (01)434-35-13
E-mail: anrofer@terra.com.pe

Rodríguez Yenny

Av. Mariscal Castilla nº 1915 Bolognesi-Tacna-Tacna
Telf. (054)74-54-69
E-mail: xiomiro@latinmail.com

Ruiz Víctor

Las acacias nº 210 (Ciudad?)
Telf. (074)22-84-84

Fax: (074)23-19-45

Empresa: San Gotardo S.R.L.

Cargo: Diseñador
E-mail: vicoruiz@terra.com

Saavedra Carrión Marco

Av. Pardo nº 2060 Chimbote-Ancash
Telf. (044)32-14-14 (044)95-47-11
Empresa: CAJA MUNICIPAL DEL SANTA
Cargo: Analista de Créditos
E-mail: masa2001mix@mixmail.com

Sanabria Angela

Monserrate nº 230 Surco-Lima
Telf. (01)275-52-81
E-mail: aoviedo_pe@yahoo.es

Saladaña Chaparro Ana

Av. Miro Quesada nº 292 San Isidro-Lima
Telf. (01)441-41-45
E-mail: Siplandes@latinmail.com

Salas Delgado Alan Uriel

Calle Huáscar nº 305 Bellapampa-Socabaya-Arequipa 
Telf. (054)43-52-50

Empresa: Asesoría y Consultoría S.A.

Cargo: Ingeniero Civil
E-mail: alanuriel@latinmail.com

Sánchez-Guilnet León Yury

Cargo: Arquitecto CAP 4158
E-mail: yurysg@4netsa.com.pe

Sánchez Mónica

Las Cucardas nº 250 San Martín de Porres-Lima
Telf. (01)949-20-36 (01)483-00-19
Fax: (01)483-00-19
E-mail: arqmonic@ec-red.com

Sánchez Rodríguez Wildor

Los Cipreses nº A-12 Tacna-Tacna
Telf. (054)84-43-21
E-mail: wildors@latinmail.com

Sánchez Vildós

Av. Jorge Chávez nº 2495 Bolognesi-Tacna-Tacna
Telf. (054)72-42-17
E-mail: laxio@latinmail.com

Santa Cruz Lorena

Fco. Mostajo nº A-406 (Ciudad?)
Telf. 20-48-56
E-mail: LORES2@MEXICO.COM

Seminario Patricia

Marco Jara nº 255-201 Miraflores-Lima
Telf. (01)271-27-48
E-mail: patiseminario@yahoo.com

Sequeiros María

Telf. (01)224-53-20

Fax : (01)437-50-23

Empresa : SASE

Cargo : Gerente Técnico

E-mail: marisasequeiros@Peru.com

Silva Angulo Mario Antonio

Calle San francisco nº 399 Urb. San Salvador (Ciudad?)
Telf. (044)25-23-85
E-mail: arqmario@mixmail.com

Silva Cotlear Aldo

Edificio "R" Depto. 201 Ur. Los Próceres-Surco-Lima
Telf. (01)996-05-92
Fax: (01)475-42-00
Empresa: CORPORACIÓN INTEGRAL S.A.
Cargo: Arquitecto
E-mail: silva-cotlear@e-architect.com

Sosa Pumayalla Diana Emperatriz

Córdoba nº 193 Urb. San Juan-Chiclayo-Lambayeque
Telf. (074)23-33-77
E-mail: diana2@kipu.rednorte.com.pe

Suárez Fernando

Av. José Gálvez B. nº 282 San Isidro-Lima
Telf. (01)224-28-08
Fax: (01)472-85-16
Empresa: SAMUEL SUAREZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Cargo: Gerente
E-mail: fsuarezal@terra.com.pe

Suyo Oré Paola

Ortega y Gasset nº 171 Urb. La Noria (Ciudad?)
Telf. 21-65-95
E-mail: paolasuyo@usa.net

Tantaleán Benel Víctor César

Av. Víctor Larco Herrera nº 823 Urb. El Boquerón Huanchaco-Trujillo-La Libertad
Telf. (044)46-13-51
E-mail: cesar-tbenel@mixmail.com

Tapia Stumpf

Ricardo Angulo nº 170 Lima
Telf. (01)965-52-00
Fax: (01)224-15-88
Empresa: CLÍNICA RICARDO PALMA
Cargo: Gerente de Mantenimiento
E-mail: atapia@crp.com.pe

Timoteo Pedroso Froylán Santos

Calle Compostela nº 143 La Estancia, Rinconada Baja, La Molina-Lima
Telf. (01)877-82-43
Fax: (01)479-08-08
Empresa: ARQ-TEE
Cargo: Arquitecto Diseñador
E-mail: arqtec2005@hotmail.com

Tiravanti Zapata Enrique Humberto

Ventura Calamaqui nº 160 Pando,San Miguel-Lima
Telf. (01)962-11-69
E-mail: etiravanti@lettera.net

Tolentino Juan Carlos

Lopez de Ayala nº 440 San Borja-Lima
Telf. (01)224-43-70
Cargo: Arquitecto
E-mail: juancartop@arqa.com

Tsukazan Yino Liliana

Av. Sucre nº 440 969 Pueblo Libre-Lima
Telf. (01)461-6814
E-mail: lilitsu@hotmail.com

Ungaro Vidaurre Manuel

Empresa: DIENST Y GIT
Cargo: Arquitecto
E-mail: mungaro@dienst.com.pe

Valdivia Lecaros Rosemary

Los Colibríes nº 100 San Isidro-Lima
Telf. (01)441-14-86
E-mail: rosvale@studlima.com

Valdivia Sisiniegas

Ricardo

Parque El Carmen 1564 -  F. Pueblo Libre-Lima
Telf. (01)891-8680
E-mail: rvs_studioarquired.net

Valverde Béjar Guillermo

Calle de las Letras nº 199 Depto.1706 San Borja-Lima
Telf. (01)224-55-74 (01)427-13-47
Fax: (01)427-13-47
Empresa: MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA
Cargo: Director de Autorizaciones Urbanas
E-mail: gvalverde@munlima.gob.pe

Valladares Osso Carlos

Av. Caminos del Inca nº 1104 Depto. 302 Surco-Lima
Telf. (01)448-24-42
Fax: (01)271-39-33
E-mail: exagoarq@terra.com.pe

Velasco Abelardo

Av. M. Arce de la Oliva nº 150 Miraflores-Lima
Telf. (01)242-14-40
Fax: (01)444-08-46
Empresa: SERTINGE S.A.
Cargo: Gerente General
E-mail: informes@sertinge.com

Vequez Patricia

Goyeneche Nº 1000 Miraflores

Telf. (054)23-91-57
E-mail: pative100@usa.net

Veliz Zavala Lourdes

José María Sert nº 367 San Borja-Lima
Telf. (01)962-05-47
E-mail: taniaveliz@Latinmail.com

Venegas Ramos Melissa

Av. Mariano P. Sevilla nº 235 San Juan de Miraflores-Lima
Telf. (01)466-92-17
E-mail: meli_cvr@hotmail.com

Vera Caparachin José

Pasaje Metropolitana nº 115 Pueblo Libre-Lima
Telf. (01)261-51-89
E-mail: josverac@yahoo.es

Vergara Alberto

Av. San Felipe nº 999 Jesús María-Lima
Telf. (01)265-40-97 anexo 117
Fax: (01)471-50-58
Empresa: COLEGIO DE ARQUITECTOS DEL PERÚ
Cargo: Jefe de la Oficina de Informática
E-mail: alberto.vergara@arquitectosperu.org
Web Site: http://www.arquitectosperu.org

Vigo Moromisato José

Jr. Abascal nº 106 Of. 401 San Isidro-Lima
Telf. (01)221-36-10
Fax: (01)477-31-52
E-mail: jvigom@hotmail.com

Villón Euribe Luis

Jr. Fernando Faustor nº 305 Depto. 16 Surco-Lima
Telf. (01)477-61-67
E-mail: lujuvieu56@hotmail.com

Vizcarra Abarca Verónika

San Miguel nº 727 Mariano Melgar-Arequipa
Telf. (054)93-42-60
Fax: (054)20-51-16
Empresa: SUPERINTENDENCIA DEL CENTRO HISTÓRICO DE ARQUIPA
Cargo: Asisitente de la Oficina Técnica
E-mail: veroarq@latinmail.com

Whittembury Rivera Richard

Gozzoli nº 620 Depto. 302 San Borja-Lima
Telf. (01)475-70-92
Fax: (01)475-70-92
E-mail: wis@ec-red.com.pe

Yovera Juan Francisco

Jr. Augusto Durand nº 2615 San Luis-Lima
Telf. (01)473-14-26 (01)961-02-64
Fax: (01)473-14-26
Empresa: YOVERA ARQUITECTOS
E-mail: jyovera@tsi.com.pe

Yeannes Mariana

San Lorenzo nº 2845 (Ciudad ?)
Telf. (01)492-03-60
E-mail: marianayeannes@hotmail.com

Zadith

Calle El Manatial nº 130 Urb. Las Delicias-Trujillo
Telf. (044)27-13-85
E-mail: zadyxy@latinmail.com

Zambrano Inchaustegui Benjamín

Jr. Ica nº 752 Depto. 102 Cercado-Lima
Telf. (01)332-06-73
Fax: (01)441-65-78
E-mail: Fiducia@latinmail.com.pe

 

 

 

Actualizado / Updated : 31/05/07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Consulte tarifas
Consulte tarifas
 
e-mail: master@arquiperu.com                             COPYRIGHT © 2000-2007 ARQUIPERÚ - TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS

 El logo y denominaciones ARQUIPERÚ.com® e InfoArquitectura del Perú® son marcas registradas. Prohibida la reproducción total o parcial de esta página.