Boletín Informativo COLEGIO DE ARQUITECTOS DEL PERÚ
e-CAP Número 63

Brindando un mejor Servicio

 
 

© 2002 Colegio de Arquitectos del Perú. Todos los derechos están reservados


IV Concurso Nacional de Calidad Arquitectónica 2004 - Premio CELIMA  

GANADORES DEL  

IV CONCURSO NACIONAL DE CALIDAD ARQUITECTÓNICA 2004

 

Ganador de la Macro Región Sur

Proyectista :

Arq. Maurillo Daniel Lazo Abuapara CAP 8143 

Proyecto

Edificio Multifamiliar "Díaz Suni" en Yanahuara - Arequipa

 

Ganador de la Macro Región Norte

Proyectista :

Arq. Enrique Arias Cuadra CAP 0854 

Proyecto

Conjunto Residencial Pasaje CANTONS en Pimentel - Chiclayo

 

 

Categoría: Vivienda Unifamiliar-Bifamiliar:

 

Primer Puesto


Proyectista :

Arq. Miguel Rodrigo Pérez-Aranibar CAP 2175 


Proyecto

Residencia en Villa - Chorrillos

 

Segundo Puesto


Proyectistas :

Arq. Bernardo Fort Brescia CAP 1586 

Arq. Enrique Chuy Cuya CAP 0410 


Proyecto

Vivienda Unifamiliar en La Molina

 

Mención Honrosa


Proyectista :

Arq. Darío Sosa Soto CAP 4185 


Proyecto

Vivienda Unifamiliar en Cusco

 

 

 

Categoría: Vivienda Temporal:

 

Primer Puesto


Proyectista :

Arq. Miguel Rodrigo Mazure CAP 0169 


Proyecto

Casa Wu en Asia

 

 

 

Segundo Puesto


Proyectista :

Arq. Juvenal Baracco Barrios CAP 0617


Proyecto

Vivienda en Playa Señoritas en 

Punta Hermosa

 

Mención Honrosa


Proyectistas :

Arq. Leopoldo Scheelje Martin CAP 0933

Arq. Jorge Garrido Lecca Barandiaran CAP 1172 

Arq. Gustavo Ballón Lavagna CAP 1005 


Proyecto

Casa de Playa en Punta Negra

 

 

 

Categoría: Vivienda Multifamiliar:

 

Primer Puesto


Proyectista :

Arq. Teodoro Boza Rizo Patrón CAP 5125

Arq.  Violeta Ferrand Malatesta CAP 7836


Proyecto

Condominio en Villa - Chorrillos

 

Segundo Puesto


Proyectista :

Arq. Jordi Puig Raygada CAP 2908 


Proyecto

Edificio Multifamiliar Italia en Miraflores

 

Primera Mención Honrosa


Proyectista :

Arq. Oscar González Moix CAP 6922 


Proyecto

Conjunto de Viviendas Bifamiliares "La Hacienda" en Surco

 

Segundo Mención Honrosa


Proyectista :

Arq. José Cárdenas del Carpio CAP 2709 


Proyecto

La Casona de Barranco

 

 

Categoría: Vivienda Multifamiliar Programa Mivivienda:

 

Primer Puesto


Proyectistas :

Arq. Rene Poggione González CAP 3803 

Arq. Susana Biondi Antunez de Mayolo CAP 8125


Proyecto

Residencial Piura en Miraflores

 

Segundo Puesto


Proyectista :

Arq. Léster Mejía Lúcar CAP 1875 


Proyecto

Residencial Regina en Cercado de Lima

 

Primera Mención Honrosa


Proyectista :

Arq. Javier Artadi Loayza CAP 2901 


Proyecto

Edificio Los Patriotas Casa Club en San Miguel

 

Segundo Mención Honrosa


Proyectista :

Arq. Ricardo Martín de Rossi Anaya CAP 1997


Proyecto

Edificio Juliana en Miraflores

 

 

Categoría: Vivienda Multifamiliar Programa Techo Propio:

 

Primer Puesto


Proyectista :

Arq. Léster Mejía Lúcar CAP 1875 


Proyecto

Conjunto Habitacional La Estancia de Lurín

 

 

Categoría: Comercio:

 

 

Primer Puesto


Proyectista :

Arq. Luis Jiménez Campos CAP 4023 


Proyecto

Restaurante Don Mario en Barranco

 
 

Segundo Puesto


Proyectista :

Arq. Ricardo Martín de Rossi Anaya CAP 1997


Proyecto

Local Comercial ARMAQ S.A. en San Isidro

 

Mención Honrosa


Proyectista :

Arq. Miguel Rodrigo Pérez Aranibar CAP 2175 


Proyecto

Edificio de Oficinas ERNEST & YOUNG en San Isidro

 

 

Categoría: Institucionales:

 

Primer Puesto


Proyectistas :

Arq. Leopoldo Scheelje Martín CAP 0933

Arq. Jorge Garrido Lecca Barandiaran CAP 1172

Arq. Gustavo Ballón Lavagna CAP 1005 


Proyecto

Edificio de Postgrado de la Universidad de Lima en Surco

 

Segundo Puesto


Proyectistas :

Arq. Ronald Moreyra Viscarra CAP 6271 

Arq. Luis Alberto Falén Cereceda CAP 7534 


Proyecto

Palacio Municipal de Villa El Salvador

 

 

Categoría: Turismo, Entretenimiento, Recreación y Deporte:

 

Primer Puesto


Proyectista :

Arq. Percy Medina Pinto CAP 0603 


Proyecto

Parque Ecológico de Mollendo en Arequipa

 

Segundo Puesto


Proyectista :

Arq. Renato Grasso Cavero CAP1670

Arq. José Luis Vélez del Castillo CAP 1831

Arq. Emilio Gómez de La Torre CAP 1838 


Proyecto

Coliseo Polideportivo de la PUCP

 

Mención Honrosa


Proyectista :

Arq. Ricardo Martín de Rossi Anaya CAP 1997 


Proyecto

Marina Club Barranco - Barranco

 

 

Categoría: Restauración y Rehabilitación del Patrimonio Arquitectónico, Renovación Urbana:

 

 

Primer Puesto


Proyectistas :

Arq. Ana Elisa Berenguel Paredes CAP 3614 

Arq. Martín Fabbri García CAP 3560 

 

Proyecto

Patio de Ciencias y Biblioteca del Centro Cultural Casona de San Marcos en el Centro Histórico de Lima

 

 

Categoría: Otros (Cultura y Culto):

 

Primer Puesto


Proyectista :

Arq. Alfredo Queirolo de Armenteras  CAP 3011 


Proyecto

Iglesia y Centro Parroquial en Villa - Chorrillos

 

Segundo Puesto


Proyectista :

Arq. Marco Arroyo Flores CAP 4148 


Proyecto

Biblioteca Municipal en Trujillo

 

 

e-CAP

© 2002 Colegio de Arquitectos del Perú. Todos los derechos están reservados